Студенты ДГТУ проходят практику в Инжиниринговом центре микроспутниковых компетенций

Студенты факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики в рамках практики в Инжиниринговом центре микроспутниковых компетенций занимаются формированием послойных топологий на печатные платы, которые планируются к применению в таких изделиях, как мультиплексор, коммутатор и маршрутизатор.
С повышением быстродействия цифровых систем, при проектировании топологии печатных плат на первое место выступают вопросы электродинамического анализа, помехозащищенности, обеспечения требований электромагнитной совместимости (ЭМС).
Во время прохождения практики студенты на основе обобщения передового отечественного и зарубежного опыта проектирования высокоскоростных цифровых систем осваивают новые подходы к проектированию печатных плат и печатных узлов для цифровых систем высокого и сверхвысокого быстродействия. Для формирования послойных топологий на печатные платы используется САПР Advanced Design System (ADS), которая является ведущей в мире САПР ВЧ/СВЧ электронных устройств и высокоскоростных цифровыхприложений. Применение САПР ADS позволяет студентам на практике использовать такие инновационные технологии, как X-параметры и 3D ЭМ (электромагнитное) моделирование, применяемые ведущими компаниями в сферебеспроводной связи, компьютерных сетей, в аэрокосмической иоборонной промышленности.
Использованиепри разработке устройств САПР ADS позволяет быстро и точно спроектировать алгоритмработы радиоэлектронного устройства в среде ADS Ptolemy, а также принципиальную схему и топологию, провести ЭМ-анализ. ADSпредлагает полную интеграцию разработки приемо-передающих трактов,состоящих из различных типов ВЧ/СВЧ блоков (фильтров, смесителей,усилителей, ФАПЧ и т.п.), интегральных схем, выполненных понескольким технологиям и с учетом навесных соединений и корпусирования, а также позволяет проектировать и моделировать более сложные устройства: коммуникационные системы различных электронных устройств, таких как мобильные телефоны, беспроводныесети, радары, спутниковые коммуникационные системы.
Совместное применение САПР ADS, Genesys, System Vue и измерительных приборов Keysight открывают новые возможности для исследований и разработок. Примером таких возможностей может служить создание ВЧ-устройства и его тестирование с помощью различных входныхвоздействий. САПР позволяет загрузить любое из входных воздействий(модулированных сигналов) в векторный генератор для тестированияпрототипа ВЧ-блока, что дает возможность сопоставить реальныеизмерения и виртуальное проектирование. Этот способ разработкипозволяет решать сложные задачи по проверке адекватностимоделей устройств и управлять работой измерительного оборудования.
В ADS включен электромагнитный симулятор Momentum, используемый для анализа монолитных СВЧ-интегральныхсхем и печатных плат. Momentum является интегрированным компонентом среды ADS, что позволяет снизить время настройкимоделирования и повысить производительность.
Использование САПР ADS дает возможность принимать выверенные технические решения при формировании послойных топологий на печатные платы, которые планируются к применению в изделиях:Мультиплексор, Коммутатор, Маршрутизатор, что сокращает время доводки и отладки аппаратуры. Это особенно важно в части обеспечения параметров помехозащищенности и ЭМС.

News Post 12