Сотрудники ИЦМК защитят три проекта в полуфинале программы «Умник»

Работники Инжинирингового центра микроспутниковых компетенций представят на конкурсе «Умник» проекты в области приборостроения, цифровых технологий и медицины.
Руководитель Мобильной конструкторской станции Руслан Темирханов представит разработку устройства для улучшения результатов хирургического лечения пациентов со спаечной кишечной непроходимостью. Как отмечает автор проекта, уже имеется прототип устройства.
Автор проекта по разработке электронных браслетов для туристов Раисат Сиражудинова отменила, что новизна разработки в комбинированном протоколе передачи данных, объединяющая связи Bluetooth и LoRaWAN. «Наш браслет работает по принципу Mesh сетей, где применяется децентрализованная топология, в которой каждый узел сети можно рассматривать не только в виде точки доступа, при нем также реализованы функции ретранслятора и маршрутизатора, исходя из чего возникают возможности для создания самоустанавливающейся и самоорганизующейся беспроводной сети», - говорит Сиражудинова.
Таким образом участники экспедиции или похода смогут отслеживать местоположение друг друга на расстоянии до двух километров, несмотря на отсутствие сигналов мобильной связи или интернета.
Руководитель образовательных программ Саид Амиров предлагает перенести оффлайн и онлайн-занятия в виртуальную реальность посредством создания приложения для ведения удалённых групповых тренингов. Максимальное погружение в процесс коммуникации и взаимодействия, как считает автор проекта, будет обеспечивать передовое VR-оборудование. Тема виртуальной и дополненной реальности для Саида Амирова не нова: в 2017 году автор проекта принимал участие в разработке курса по VR и AR в составе «Кибер России», а также выступал экспертом Ассоциации WorldSkills Russia в компетенции VR/AR.

News Post 20