Сотрудники ИЦМК защитили проекты в финале программы "Умник"

21-22 ноября 2018 года на базе Дагестанского государственного технического университета прошел финал конкурса «УМНИК» среди молодых ученых республики, по итогам которого будут направлены рекомендации для получения грантов на реализацию лучших инновационных проектов Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам конкурса обратилась представитель Фонда содействия инновациям в Республике Дагестан Елена Павлюченко. "Фонд делает все для того, чтобы повысить интерес молодежи к инженерному и техническому творчеству, и программа "УМНИК" направлена на поддержку инновационных проектов молодежи. За 7 лет проведения программы в Дагестане поддержку получили уже 129 молодых ученых республики", - сказала она. Она также подчеркнула, что в этом году было подано 44 заявки от молодых исследователей республики, из которых в финал после проведения независимой научно-технической экспертизы прошли 40 проектов. Елена Павлюченко отметила важность научных разработок для развития экономики региона, а также пожелала всем участникам конкурсного отбора победы.
В финальном отборе проектов приняли участие 40 молодых ученых из различных вузов и организаций Дагестана. На защиту были представлены проекты по направлениям: Н1. Цифровые технологии; Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения; Н3. Новые материалы и химические технологии; Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; Н5. Биотехнологии; Н6. Ресурсосберегающая энергетика. По этим направлениям было сформировано Региональное экспертное жюри, в состав которого вошли представители министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан, министерства экономического развития, министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан, агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, руководители предприятий, представители бизнеса. В числе проектов дагестанских инноваторов – «Разработка новых литий-ион-полимерных электролитов для литий-серного аккумулятора», «Разработка и изготовление аппаратно-программных средств построения приборов первичного учета коммунальных услуг», «Unlimited sneakers – кроссовки с автошнурованием для людей с ограниченными возможностями», «Разработка автоматизированной системы по очистке дорог с позиционированием на базе упрощенной системы автопилота», «Разработка устройства защиты здоровья детей от электромагнитного излучения «Health of baby from EMR» и другие. При финальном отборе оценивались такие параметры как перспективы коммерциализации проекта и квалификация участника.
Работники Инжинирингового центра микроспутниковых компетенций представили на конкурсе проекты в области приборостроения, цифровых технологий и медицины. Имена победителей будут известны в январе 2019 года.

News Post 32