Научно-методический семинар «Инжиниринговый центр – элемент эффективной инновационной структуры региона» прошел в ДГТУ

Семинар, приуроченный к подведению итогов работы за 2017 год Всероссийского инжинирингового центра микроспутниковых компетенций при ДГТУ прошел 2 февраля в университете.
В семинаре приняли участие генеральный директор Российского технологического агентства Пастухов Владимир Александрович, генеральный директор АНО «Научно-инновационный центр» при Минпроме РД Иванченко Александр Александрович, руководитель направления РТА Подкуйко Антон Игоревич, заместитель руководителя направления Елбакиев Алан Малхазович, директор ИЦ «ВЦМК» Михайлов Анатолий Константинович.
Напомним, что Российское технологическое агентство – проектный офис Минпромторга России, который наряду с другими задачами, реализует ключевые мероприятия по инжинирингу в России, а именно совершенствуют государственное регулирование индустрии инжиниринга через механизмы координации их деятельности, стимулируют создание и развитие инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций, а также региональных центров инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Открыл семинар проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Хайбулаевич Ирзаев, который отметил, что год работы инжинирингового центра принес определенные успехи и результаты, в получение которых коллектив вложил вуза свои знания и профессиональный опыт.
Владимир Пастухов подчеркнул, что в университете есть научно-технические заделы, а сотрудники и студенты готовы участвовать в реализации таких проектов. «Первый год завершен успешно, все показатели выполнены, все мероприятия реализованы, впереди еще годы работы на благо университета и республики».
Антон Подкуйко рассказал о той идеологии, которая закладывалась в инструмент поддержки, о результатах, которые были получены по итогам 2017 года, об основных проблемах, с которыми сталкивались другие инжиниринговые центры, созданные в России.
Александр Иванченко в своем выступлении обозначил, что все нормативом заложенные плановые параметры при реализации были исполнены. «Это прекрасная практика успеха. У центра очень большой потенциал, и очень бы хотелось, чтобы талантливые молодых ученые и профессора принимали активное участие в работе центра путем подачи идей, соответствующих направлениям деятельности», – сказал он.
Анатолий Михайлов в докладе «Итоги работы ИЦ «ВЦМК» в 2017 году и перспективы развития» рассказал о перспективных направлениях, по которым инжирининговый центр ведет и планирует вести разработки.
В завершении Гамид Ирзаев поблагодарил почетных гостей и участников семинара за продуктивную работу.

News Post 5