Республиканский Фестиваль науки прошел при участии представителей ДГТУ

8 февраля в Республиканском Центре образования г. Каспийск Министерством образования и науки РД и Ассоциацией педагогов РД был проведен Республиканский Фестиваль науки, приуроченный ко Дню Российской науки.
В рамках Фестиваля преподавателями вузов республики и Казанского федерального университета для обучающихся Центра были проведены научные семинары, мастер-классы и тренинги.
Преподавателями ДГТУ, а именно старшим преподавателем кафедры экономической безопасности, налогообложения и бизнес-информатики Заремой Султалиевой был проведен тренинг по бизнес-информатике «Электронный бизнес: мифы и реальность», заведующей кафедрой русского языка Гульнарой Алиевой – лекция «Новые сведения о жизни и творчестве А.С. Пушкина» При помощи специального лабораторного оборудования по физике старший преподаватель кафедры физики Марат Гусейнов провел мастер-класс «Просто о сложном», а «Как создать свой первый сайт» продемонстрировала заведующая кафедрой прикладной математики и информатики Тамила Исабекова.
Директор инжинирингового центра ДГТУ «Всероссийский центр микроспутниковых компетенций» Хаджимурад Гаджиев ознакомил ребят с космическими объектами на лекции «Микроспутник для большого космоса».
Большой интерес у школьников вызвали мастер-класс по робототехнике «Эра инженеров» и соревнования по робототехнике «Робобитва», которые провели студенты ДГТУ направления «программная инженерия» совместно с Лигой Роботов. Дети, разбившись по командам, участвовали в викторинах, решали логические задачи, затем собирали роботов и тестировали их.
В рамках Фестиваля также был проведен конкурс исследовательских работ и проектов "Науки юношей питают", в котором приняли участие воспитанники дошкольного образования, ученики начальных классов, ученики средней и основной школы по всем предметным направлениям, педагоги образовательных организаций РД.
Конкурс проводился с 24 ноября 2017 года по 8 февраля 2018 года по каждому предметному направлению в три этапа. Всего было подано 495 работ 472 участниками по 18 направлениям. По итогам заочного этапа было рекомендовано к участию в очном этапе 245 работ.
По итогам очного этапа были определены победители и призеры конкурса, которые были награждены дипломами и медалями, а их научные руководители - благодарственными письмами.
За плодотворное сотрудничество и большой вклад в развитие научно-исследовательского потенциала обучающихся Республики Дагестан благодарность Министерства образования и науки РД и Ассоциации педагогов Республики была вручена Ректору ДГТУ Тагиру Абдурашидовичу Исмаилову.
На церемонии награждения Директор НИИ ДГТУ "Информационные технологии и телекоммуникации" Елена Павлюченко поздравила всех с Днем Российской науки и выразила благодарность педагогам, наставникам и учителям за воспитание золотого фонда не только Республики, но и всей страны.

News Post 6