Разработка безопасного отечественного ПО вышла на качественный новый уровень - ИВК

Эксперты «Информационной внедренческой компании» (ИВК) отметили начало нового этапа в разработке и развитии российского ПО — Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) запланировала создать унифицированную среду разработки безопасного отечественного софта
Для разработчиков будет создан специальный веб-ресурс, обеспечивающий доступ к унифицированной среде. Согласно техзаданию ФСТЭК, целью создания ресурса является снижение «возможных социально-экономических последствий от реализации компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру России (КИИ) за счёт повышения уровня информационной безопасности отечественного ПО».
Доверенная среда разработки ПО — это нужный и эффективный инструмент обеспечения технологической независимости и безопасности страны в сфере IT, — подчеркивает Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. — Если IT-сообщество будет сообща решать задачу разработки безопасного программного обеспечения, делиться наработками и опытом, работая на результат коллективно, то мы повысим уровень защищённости своей продукции и её экономическую эффективность. ИВК присоединилась к работе над созданием ресурса, выработке форматов взаимодействия IT-сообщества. Надо отметить, что тесное сотрудничество со ФСТЭК России позволит российскому IT-сообществу принимать активное участие в совершенствовании руководящих требований в области разработки безопасного программного обеспечения с последующей их практической апробацией, в том числе в рамках соответствующих сертификационных испытаний.

News Post 3