Сотрудники ИЦМК презентовали "Яндекс.Лицей"

Презентация проекта Яндекс.Лицей состоялась сегодня, 13 декабря, в махачкалинском МФЦ.
На мероприятии выступили министр информатизации и связи РД Сергей Снегирев, министр образования РД Умупазиль Омарова, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Валерий Горнак, директор Яндекс.Лицея Марина Суслова, директор по развитию Яндекс.Учебника Дмитрий Растворов.
Презентацию дорожной карты запуска Яндекс.Лицея провели сотрудники ИЦМК Анна Анохина и Саид Амиров. Они озвучили технические требования к площадкам, критерии отбора преподавателей и представили расчеты расходов.
News Post35
News Post35
Яндекс. Лицей - это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Учебная программа рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное. Планируется в 2019 году запустить минимум три площадки: две в Махачкале и одна в Дербенте.
Первый год ученики будут знакомиться с основными понятиями и конструкциями языка, изучать словари, работать со стандартной библиотекой и внешними библиотеками, изучать объектно-ориентированное программирование, решать прикладные задачи и создавать приложения. Программа рассчитана на учеников 8-9 классов, которые увлекаются математикой и информационными технологиями.

News Post 35